15 ноября 2018

Дежурство «обыденцев» на выставке

Молодежь Центрального викариатства оказывала добровольческую помощь на выставке в Центральном выставочном зале «Манежа».

Выставка «Сокровища музеев России» проходит с 4 по 25 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь ― ко Дню народного единства». Здесь собраны около 280 экспонатов из 50 музеев России.

«Православные добровольцы» дежурят в залах, отвечают на вопросы, помогают посетителям чувствовать себя комфортно и свободно ориентироваться на выставке, объясняют принципы работы с сенсорными панелями и световыми экранами, следят за порядком в зале.

Своими впечатлениями делится наша прихожанка Анастасия: «Дежурство на выставке в Манеже оказалось возможностью целый день быть рядом с произведениями искусства, подумать и прочувствовать, что наши великие художники хотели сказать о людях, о красоте, о небе, о России. Обычно, приходя в музей, задержишься около понравившейся картины хорошо, если на несколько минут. Но если находиться рядом с картиной несколько часов, она раскрывается в глубину, рассказывает о себе, своих героях, своем создателе гораздо больше того, что ты привык знать. Чувствовалось и то, что выставка устроена по благословению и с молитвой: трудясь там, среди удивительных людей и картин, особенно ясно ощущаешь, что все мы находимся под Покровом, и это понимание — главное, что остаётся с тобой».