18 марта 2018

Поездка в Андреевский монастырь

Моложедь прихода побывала в московском Андреевском монастыре.

Маршрут пролегал по природному заказнику «Воробьёвы горы». По дороге паломники видели плывущие по Москве-реке льдины и множество уток.

Предание относит возникновение мужской обители «у Воробьевых круч, в Пленницах» к XIII в., но ранние документальные свидетельства о ней датируются лишь серединой XVI в.  До конца XVI в. обитель называлась Преображенской пустынью. Чудесное избавление Москвы от нашествия крымского хана Кызы-Гирея в 1591 г., случившееся в день памяти мученика Андрея Стратилата, подвигло москвичей соорудить в обители сначала деревянный, а затем, в 1675 г., каменный надвратный храм во имя святого мученика Андрея Стратилата. С тех пор монастырь стал называться Андреевским. Особый расцвет Андреевской обители связан с основанием в ее стенах боярином Федором Михайловичем Ртищевым (+1673) ученого братства. Ртищевское братство стало основой для созданной впоследствии Славяно-греко-латинской академии, первого по времени возникновения высшего учебного заведения в Москве.

Паломники побывали в соборе Воскресения Словущего и осмотрели надвратный храм мученика Андрея Стратилата, а также церковь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Поездка была организована ответственной за работу с молодежью на приходе Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала