08 марта 2018

Паломничество в Домодедовский район

Учащиеся и выпускники воскресной школы для детей и взрослых посетили святые места городского округа Домодедова.

Сначала паломники осмотрели московский храм Живоначальной Троицы в Борисове, в постройке которого участвовал А.С. Каминский — архитектор, воздвигший Илие-Обыденскую колокольню и западную часть церкви.

Затем группа посетила Серафимо-Знаменский скит. Наши прихожане часто бывают на могиле его основательницы, схиигумении Фамари Марджановой, на Введенском кладбище — недалеко от нее погребен священник нашего храма митрофорный протоиерей Александр Егоров. Обыденские прихожане с интересом выслушали рассказ об истории обители, житии ее основательницы, архитектурных особенностях церковных строений. Паломники побывали в верхнем и нижнем храмах обители, посетили келью схиигумении Фамари, пообщались с настоятельницей монастыря игуменией Иннокентией (Поповой).

Следующим местом паломничества стал Крестовоздвиженский ставропигиальный женский монастырь. Здесь паломники посетили Вознесенский собор, храм Иерусалимской иконы Божией Матери и Крестовоздвиженскую церковь.

Во всех храмах обыденские прихожане пропели тропари покровителям святых престолов, поклонились святыням.

Поездка была организована преподавателем и духовником воскресной школы храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиереем Николаем Скуратом и ответственной за деятельность школы Т. В. Качалой.

Автор фото Т. В. Качала