14 декабря 2017

Беседа о храме Гроба Господня

Слушатели «Школы Православия» познакомились с архитектурой храма Воскресения в Иерусалиме.

Клирик нашего храма протоиерей Николай Скурат рассказал собравшимся пожилыми людям и инвалидам об архитектурных особенностях главного храма христианского мира. Церковь возвели по приказу равноапостольных императора Константина и его матери Елены над Гробом Господним в IV веке после обретения места распятия и погребения Спасителя и Его Животворящего Креста. Организация пространства церкви и ее архитектурные формы повлияли на становление и дальнейшее развитие христианской архитектуры. Храм, несмотря на ряд разрушений, причиненных иноверцами, оставался в руках христиан с момента возведения, богослужения там не прекращались, не пресекалось и паломничество.

Отец Николай показал современные и старые фотографии храма Гроба Господня, ответил на вопросы. По окончании беседы желающие получили номера газеты «Радонеж».

«Школа Православия» действует при территориальном центре социального обслуживания «Проспект Вернадского» в рамках приходской образовательно-просветительской деятельности по благословению настоятеля храма пророка Божия Илии в Обыденском переулке протоиерея Максима Шевцова.

Автор фото Т. В. Качала