19 января 2017

Великое водоосвящение в центре социального обслуживания

Клирик нашего храма совершил чин великого водоосвящения и поздравил слушателей «Школы Православия» с праздником Богоявления.

В праздник Богоявления после литургии в Илие-Обыденском храме клирик прихода протоиерей Николай Скурат совершил поездку в ТЦСО «Проспект Вернадского» для освящения там воды по просьбе инвалидов и малоподвижных пенсионеров. Более пятидесяти подопечных ТЦСО собрались на чин великого водоосвящения. Перед началом общей молитвы протоиерей Николай, окормляющий этот центр, провел краткую беседу-напоминание о празднике Крещения Господня, о значении водоосвящения, по окончании которой для немощных пожилых людей и инвалидов был совершено богослужение с великим освящением воды. Собравшимся, из которых основную часть составили слушатели «Школы Православия», от имени прихода были розданы православные календари на 2017 год и сладости.

Отец Николай ответил на вопросы подопечных и сотрудников ТЦСО, а также по согласованию с администрацией ТЦСО по традиции окропил помещения центра святой богоявленской водой.

Во встрече со слушателями «Школы Православия» также приняли участие ответственная за деятельность воскресной школы Т. В. Качала и преподаватель воскресной школы М. И. Литвиненко.

Великое водоосвящение совершалось по благословению настоятеля Илие-Обыденского храма протоиерея Максима Шевцова в рамках социального сотрудничества между приходом храма святого пророка Божия Илии в Обыденском переулке и отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов (заведующая И. А. Ванюрихина, культорг Н. И. Кузина) ГБУ ТЦСО «Проспект Вернадского» Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Автор фото Т. В. Качала