05 декабря 2016

Труды Первосвятителя

В библиотеку нашего храма поступило шесть томов Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Собрание трудов Предстоятеля Русской Православной Церкви является церковной летописью наших дней, показывающей, как через преодоление нестроений, в борениях и свершениях происходит возрождение Святой Руси. Издание содержит слова и речи Первосвятителя по актуальным вопросам церковной и общественной жизни. Книги Святейшего Патриарха адресованы не только православным верующим, для которых слова Предстоятеля — путеводная нить, помогающая отыскивать дорогу к спасению. Они будут интересны и самому широкому кругу наших сограждан, содействуя их духовному просвещению, особенно тем читателям, для которых важно знать мнение Церкви по злободневным проблемам современности. Будут полезны они и всем тем, кто обращается к слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в своей политической и общественной деятельности.

Многоразличность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. Серия «Слово Предстоятеля» содержит материалы официального характера. Серии, имеющей название «Слово пастыря», отражает служение Святейшего Патриарха как проповедника. Серии III («Богословие и духовное просвещение»), посвящена богословским вопросам и духовному образованию.

Четвертая серия, готовящаяся к выпуску Издательством Московской Патриархии, носит рабочее название «Слово к ближним и дальним» и содержит выступления Первосвятителя во время поездок по епархиям, пятая посвящена попечению о христианском единстве и межрелигиозном мире. Еще две серии освящают миссии Церкви в современном мире, а также внутрицерковные проблемы. Наконец, последняя серия будет содержать выступления Святейшего Владыки по разным поводам, в том числе слова поздравлений, соболезнований и др.